Skip to content

O Círculo

Empowering Communities

13, 14 e 15 de Julho de 2007

Praça do Comércio – Lisboa

MÚSICA, DANÇA, ARTESANATO, GASTRONOMIA, EXPOSIÇÕES, WORKSHOPS, DEBATES E MUITAS OUTRAS ACTIVIDADES…..

 

 

 

Terrakota
Kumpania Algazarra
Gwana Bambara
Glória lopo
Chullage
Tucanas
Pé na Terra
Mistura Pura
Freddy Locks & The Groove Missions

e muitos outros

 

 

Dia 13 de Julho: 19h às 02h00

Dia 14 de Julho: 16h às 02h00

Dia 15 de Julho: 16h às 0h00

 

SEXTA
19h00-Kilate
19h30 -Red Chikas
20h00 – Pedrinhas de Arronches
20h20 Ballet Brasil
20h45-Grito silencioso
21h00-Gnawa Bambara
22h00-Glória Lopo
23h00-Chullage
00h30-Tucanas

SÁBADO
16h00 -Moulin Rouge
16h20 -Cantares Mistos de Beja
16h40 -Bazas d’lum
17h00 – hip-hop
17h20 – Raízes
18h00 – Chocolate lusófono
18h25 -Black Roses
18h45 -Schakas
18h55 -Lúmen G
19h05 -Netas di Bidinha cabral
19h15 -Terra Batida
19h25 -The Guibs Dancers
19h40 -As Estrelas do Mocho
19h50 -Geração Viva
20h15 – Batoto Yeto
21h45 -Pé na terra
22h45 -Mistura Pura
23h45 -Vera Cruz
00h45 -Freddy Locks & The Groove Missions

DOMINGO
16h00 – Dança Cigana
16h20 – Rancho folclórico
16h50 – Plural
17h10 – Dança
17h20 – Tarachinha
17h40 – Mães solteiras
17h50 – Afrostyle Models
18h15 – Nacia Gomi
18h25 – Hip hop
18h40 – As Rapicadas
18h50 – Cabo Djura
19h00 – O pôr do sol
20h00 -Recital poesia
20h15 -Focolitus
21h00 -Kumpanhia Al-gazarra
22h20 -Terrakota

 

ASSOCIAÇÕES PARTICIPANTES NA FESTA DA DIVERSIDADE
(Por ordem alfabética):

Ação Literária pela Autodeterminação dos Povos
Acção Humanista – Cooperação e Desenvolvimento
ADIBER – Ass.Desenvolvimento Integrado da Beira Serra
Africamor – Associação Multicultural, Recreativa e de Apoio Social
Amnistia Internacional
ANACED – Ass.Nacional de Arte para a Pessoas com Deficiencia
Ano Europeu da igualdade de Oportunidades
APPACDM
APPDAutistas – Lisboa
Associação Abril
Associação Aprender África
Associação de Apoio aos Doentes Depressivos e Bipolares
Associação de Cubanos Residentes em Portugal
Associação de Jovens de Intervenção Multicultural
Associação de Jovens Promotores Amadora Saudável
Associação de Melhoramentos e recreativos de talude
Associação de Planeamento da Família
Associação de reabilitação e integração Ajuda
Associação de solidariedade do Alto da Cova da Moura
Associação dos deficientes das Forças Armadas
Associação José Afonso
Associação Jovens Povos Unidos
Associação Mulheres contra a violência
Associação portuguesa de surdos
Associação Promotora de emprego de Deficientes Visuais
Associação Sobor – Ucranianos em Portugal
ATTAC – Portugal
Casa da Europa do Ribatejo/ Casa Europa
Casa de São Vicente
Casa do Brasil
CECD – centro de educação deficiente Mira Sintra
Centro de apoio laboral de Benfica
Centro de Desenvolvimento Comunitário do landal
Centro Social do Bairro 6 de Maio
Cerci Portalegre
Chapitô
Clube dos jovens Sacavém
Colectivo Kilamandjaro
Colectivo Mumia Abu-Jamal
Comunidade Bahai de Portugal
Cultejo arte e cultura, CRL
Espaço T
Espirito nativo
Fundação AMI
Fundação Liga
Fundo de Apoio Social de Cabo-verdianos em Portugal
GAIA – Grupo de Acção e Intervenção Ambiental
Geração Cool
GIRA – Grupo de Intervenção e Reabilitação Activa
Grupo de Jovens da Ass.Paralisia cerebral Viseu
Grupo de teatro do oprimido
ICDI – Instituto de Cooperação e Desenvolvimento Internacional
ILGA Portugal
INDE
Instituto de Emprego e Formação Profissional
Instituto de Solidariedade Universitária
Instituto Português da Juventude
Khapaz – Associação cultural
Médicos do Mundo
Moçambique Sempre
O ninho
Olho Vivo
Opus Gay
Panteras Rosas
Plataforma artigo 65
Projecto Lagateiro e o mundo
Rede ex-aequo
RUTIS – Universidades da terceira idade
Santa casa da Misericórdia de Lisboa
Solidariedade Imigrante
SOS Racismo
UMAR
União Budista Portuguesa
Unidos de Cabo verde
Vale terra – Ass.Ambiental

 

Os debates realizam-se no Lisboa Welcome Center (Assoc. Turismo Lisboa, Rua do Arsenal n. 15)

SÁBADO 14 de Julho
10h30 – 12h30 RELIGIÃO
Moderador: Paulo Mendes Pinto
Relator: Ana Paula Fitas (CIG)
TEMA 1: O Islão e a Igualdade de Oportunidades – Sheik David Munir
TEMA 2: O sentido e as exigências do Diálogo inter-religioso – Paulo Borges
TEMA 3: A Fé Bahá’í e a Igualdade de Oportunidades – Maria da Piedade Antunes
TEMA 4: Da proibição à liberdade da prática religiosa – Mário Mota Marques

16h30 – 18h30 DEFICIÊNCIA
Moderadora: Luísa Portugal
Relator: Carlos Costa (CNOD)
TEMA 1: A importância do poder local no empowerment das pessoas com deficiência – Clara Justino (Câmara Municipal de Cascais)
TEMA 2: Pessoa com mobilidade Reduzida – Carlos Pereira ou Arquiteto Falcato Simões
TEMA 3: Provedor da CM da Lousã – Professor Carvalhinho
TEMA 4: Representante da SIM-PD de Odivelas

14h00 – 16h00 GÉNERO
Moderadora: Sofia Branco (jornal Público)
Relatora: Dina Canço (CIG)
TEMA 1: Estereótipos de Género – João Oliveira – ISCTE
TEMA 2: Violência contra as Mulheres – Margarida Medina Martins (Associação de Mulheres Contra a Violência)
TEMA 3: Nem tudo o que parece, é! – Alexandra Silva (Rede Portuguesa de Jovens para a Igualdade de Oportunidades entre Mulheres e Homens)
TEMA 4: O papel dos homens no combate aos estereótipos de género – Pedro Vasconcelos (ISCTE)

DOMINGO 15 de Julho
10h30 – 12h30 IDADE
TEMA: Os jovens e os idosos – reciprocidade entre gerações
Moderadora: Teresa Pires de Matos (Centro de Saúde de Queluz)
Relator: Murta Rosa – Instituto Português da Juventude
Andreia Santos – Junta de Freguesia de Monte Abraão
Ana Catarina Henriques – CPCJ de Sobral de Monte Agraço e APATI (Associação Promotora de Apoio à Terceira Idade)
Ana Catarina Tavares – PsiJus (Associação para a Intervenção Juspsicológica)

14h00 – 16h00 IMIGRAÇÃO
Moderador: Mamadou Ba ( SOS Racismo)
Relator: Presidente da Casa do Brasil
TEMA 1: Nova Lei da Imigração – Raisa (Presidente da Associação Moldava)
TEMA 2: Lei da Nacionalidade – Professor Jorge Malheiros
TEMA 3: Direitos Políticos dos Imigrantes – Alto-comissário para a Imigração e Minorias Étnicas
TEMA 4: Europa e os imigrantes – Dirigente da ATRAE (Associação de Trabalhadores Imigrantes de Espanha)

16h30 – 18h30 ORIENTAÇÃO SEXUAL
Moderador: Paulo Corte Real
Relator: João Pereira (AEIOT)
TEMA 1 Orientação Sexual e Género – Clara Carvalho
TEMA 2 Orientação Sexual e Idade – Brenda Johnson
TEMA 3 Legislação e quotidianos de imigrantes homossexuais – Paulo Jorge Vieira
TEMA 4 Uma experiência de imigração – Cecília McDowell dos Santos
TEMA 5 – Discriminação LBGT e deficiência – António Serzedelo

 

WORKSHOPS 

 

Sábado
16h00 ASSOCIAÇÃO HUMANISTA – Reconciliação e não-violência
16h00 VALE TERRA – Pregadeira
17h00 GRUPO DE TEATRO DO OPRIMIDO – Teatro Fórum: a aceitação da diferença na sociedade portuguesa
17h00 OLHO VIVO – Demonstração de Gaitas de Foles
18h00 UMAR – Prevenção da violência de genéro
18h00 SOLIDARIEDADE IMIGRANTE – Teatro fórum: a mulher no serviço doméstico
19h00 OLHO VIVO – Demonstração de Andas e Monociclo
20h00 CLUBE DE JOVENS DE SACAVÉM – Feltro Artesanal

Domingo
16h00 ASSOCIAÇÃO APOIO A DOENTES DEPRESSIVOS E BIPOLARES – Depressão e doença bipolar, perturbação dos afectos e dos humores
16h00 LAGARTEIRO – Aula de Hip-hop
17h00 KHAPAZ – A mulher no serviço doméstico
17h00 CASAS DA EUROPA – Balanço e perspectivas das políticas europeias do ambiente 18h00 MÉDICOS DO MUNDO – Acesso à saúde
18h00 CASA DO BRASIL – Aula de samba
19h00 ASS. DOS ARTISTAS DOS POVOS UNIDOS – Musica tradicional africana: timbira
19h00 MULHERES CONTRA A VIOLÊNCIA- Direitos Humanos
20h00 ASSOCIAÇÃO HUMANISTA – Não discriminação e igualdade de Oportunidades

Advertisements

%d bloggers like this: